man das ist ja wucher

Dieses Thema im Forum "Kaffeeklatsch" wurde erstellt von Ignatia, 12. Mai 2006.

  1. Ignatia

    Ignatia die mit dem Efeu tanzt

    Registriert seit:
    23. Februar 2003
    Beiträge:
    22.192
    Zustimmungen:
    3
    Punkte für Erfolge:
    38

    Hallo,
    ich glaube ich platze gleich.
    Da geht man in eine Bäckeri und verlangt 1, in worten: ein!! Dinkelbrötchen und das kostet 40 Cent?????

    Man ist das alles teuer

    LG S.
     
  2. Michi72

    Michi72 Gehört zum Inventar

    Registriert seit:
    21. Juni 2004
    Beiträge:
    8.380
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    36
    Ort:
    Wiesbaden
    AW: man das ist ja wucher

    Hallo,

    40 cent würde ich noch bezahlen.Mein GG kam letzte Woche ins Schleudern, als die hier für eins 52 cent verlangten.

    Ist alles im moment heftig teuer geworden

    Lg,
    Michaela
     
  3. AW: man das ist ja wucher

    Ich hätte da zwischen 45 und 49 cent zu bieten!

    Jan
     
  4. Jenni

    Jenni Gehört zum Inventar

    Registriert seit:
    5. November 2002
    Beiträge:
    3.217
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    36
    AW: man das ist ja wucher

    Alles was bei uns übers simple Wasserweckle rausgeht kostet 50 Cent :ochne: Brezeln je nach Bäcker sogar 55 Cent :-?
     
  5. Britta

    Britta Nordsee Tieffluggeschwader

    Registriert seit:
    14. Mai 2004
    Beiträge:
    9.768
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    36
    Ort:
    in der schönsten Stadt der Welt
    AW: man das ist ja wucher

    Ich darf gar nicht drüber nachdenken, dass wir hier für ein 750g-Brot umgerechnet 6 DM bezahlen ;-(

    Und dann will man mir erzählen, es wäre nichts teurer geworden? :piebts:

    Aber was soll man machen? Ausser selber backen oder beim Penny einkaufen haben wir wohl keine andere Wahl :(

    :winke:
     
  6. AW: man das ist ja wucher

    hallo,

    brötchen kauf ich abgepackt zum ferigbacken. für 6 stck. bezahl ich 35 cent, nehm ich dann körnerbrötchen zum fertigbacken, dann sind es für 6 stck. 49 cent. immer noch billiger als ein brötchen beim bäcker.
    für ein brot zahl ich bei uns in der bäckerei 99 cent ist 750 g, nennt sich sparbrot.

    lg kristin
     
  7. Riccarda

    Riccarda hat ihre eigenen Regeln und Gesetze

    Registriert seit:
    11. April 2002
    Beiträge:
    2.426
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    36
    Homepage:
    AW: man das ist ja wucher

    hallo,

    ähem, jedes mal, wenn ich in deutschland bin, fällt mir auf, wie billig brot, brötchen etc. sind. kommt mal nach österreich bzw. nach wien, dann meckert ihr zu hause sicher nicht mehr :nix:

    brötchen, brezeln etc. um die 60 cent, quarktäschchen, mini-apfelstrudel um 1,60, 1 kg brot mit ein paar körnderl um 4,--

    schönes wochenende
    riccarda
     
  8. Alina

    Alina Selfie Queen

    Registriert seit:
    29. März 2003
    Beiträge:
    24.941
    Zustimmungen:
    10
    Punkte für Erfolge:
    38
    AW: man das ist ja wucher

    Billiger schon. Aber es ist ein riesen Geschmacksunteschied (finde ich) Ich nehm die nur zur Ausnahme. Zb. wenn ich weiß der Bäcker hat nich auf oder so. Ansonsten hol ich die Brötchen bei Penny. Weil der Bäcker auch viel weiter weg ist. Aber die Brötchen sind halt "besser" und kosten "nur" 5cent mehr.

    lg Alina
     

Diese Seite empfehlen

Die Seite wird geladen...