Mh....so genau hab ich da eigentlich noch nie nachgedacht!!!
Aber sehr interessant!
Wir kaufen die Grundlebensmittel hauptsächlich bei Lidl ein - da wird an der Kasse meistens so zwischen 50 und 70 € angezeigt.
Danach fahren wir zum toom-Markt, oder Real, oder Minimal (alles in der Nähe, je nach Lust und Laune); dort wird dann Frisches wie Fleisch und Obst/Gemüse gekauft. Leider fallen dann immer ein paar Dinge in den Einkaufswagen, die man eigentlich nicht "unbedingt" bräuchte.
Also je nach Unnützem zeigt die Kasse dort nochmals zwischen 30 und 50 € an.
Wenn ich das also auf den Monat hochrechne: ca. 500 € und da sind NOCH KEINE GETRÄNKE DABEI

(nur Saft)
Wasser und Bier pro Monat also nochmal ca. 30-40 €
Also zwischen 500€ und 600 € denk ich mal brauchen wir! 8O
(mh für 2 Erwachsene mit Baby schon ne Menge oder was meint Ihr??)
Windeln kaufen wir übrigens bei unserem Windelmobil (der ist 1 x im Monat hier) - bei 4 Kartons Windeln für ca. 70 € reichen die aber auch gut 4- 5 Monate!!!! Hab im Juni gekauft, hab immer noch Vorrat!!
