Nahrungsmittelkonsum

Dieses Thema im Forum "Kaffeeklatsch" wurde erstellt von lulu, 29. Oktober 2008.

  1. lulu

    lulu Königin der Nacht
    Moderatorin

    Registriert seit:
    21. Juni 2002
    Beiträge:
    16.336
    Zustimmungen:
    65
    Punkte für Erfolge:
    48
    Hallo in die Schnullerwelt :winke:

    Haben Eure Familien auch bestimmte Nahrungsmittel, die Ihr staendig nachkaufen muesst, von denen man es aber gar nicht erwarten wuerde (also nicht Brot, Milch...)?

    Bei uns sind es:
    Olivenoel - alle drei Wochen ist eine neue Flasche faellig
    Rosinen - ein Pfund pro Woche geht locker weg
    Ranchdressing - so ein fertiges Salatdressing, auf das die Kids total abfahren. Die Flaschen sind auch staendig leer.
    Nuesse - alle Nuesse werden prinzipiell gerne (auch von mir) schnellstens aufgenascht

    Olivenoel und Rosinen werde ich demnaechst in einer Food-Coop einer Grosspackung zum Vertrieb bestellen. :umfall:.

    Lulu
     
  2. AW: Nahrungsmittelkonsum

    Bananen für den Kleinen, Reiswaffeln für die Große, Kiri (Frischkäse) für mich.

    Bananen haben meine Kinder heute zusammen 5 Stück gegessen :hahaha:
     
  3. Supermannmädchen

    Supermannmädchen Dauerschnullerer

    Registriert seit:
    5. April 2008
    Beiträge:
    1.011
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    36
    Ort:
    Da wo die Gesundheitslatschen gemacht werden
    AW: Nahrungsmittelkonsum

    Hallo:winke:

    Ja wir haben auch so Lebensmittel!


    Haferflocken, davon brauche ich locker 3-4 Pakete in der Woche
    Oliven, die mit der Paprika, die werden bei uns vertilgt zum Abendessen und zwischendurch, auch von den Kleinen.
    Fenchelhonig, der kommt einfach ins warme Wasser, da schwören meine Kinder voll drauf und ich auch;)

    Gruß Tanja:rolleyes:
     
  4. Su

    Su Das Luder

    Registriert seit:
    15. Oktober 2002
    Beiträge:
    24.848
    Zustimmungen:
    190
    Punkte für Erfolge:
    63
    Ort:
    Dahoam
    AW: Nahrungsmittelkonsum

    Bei uns ist es Parmesan Käse.

    Lariss kann da auch ein ganzes Stück pur aufessen, letztens habe ich nur so einen teueren bekommen für 7,00 Euro, das hätte sie beinahe in einem Stück gegessen:piebts: Yannick liebt das auch...

    LG
    Su
     
  5. Steffie

    Steffie Neugieriges Luder

    Registriert seit:
    14. Februar 2005
    Beiträge:
    17.046
    Zustimmungen:
    1
    Punkte für Erfolge:
    38
    AW: Nahrungsmittelkonsum

    Scheiblettenkäse :umfall: Auf Toast mit Marmelade, das liiiiieeebt mein Sohn. Ich auch :nix:
     
  6. mama yasmin

    mama yasmin Familienmitglied

    Registriert seit:
    17. Oktober 2008
    Beiträge:
    598
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    16
    Ort:
    Ba-Wü
    AW: Nahrungsmittelkonsum

    bei uns ist es auch Parmesankäse und Oliven da essen Mann und Kind mal einfach so ein Glas. Und der Käse genauso währen mir schon bei dem Geruch schlecht wird ist Yasmin den pur:rolleyes:
     
  7. AndreaLL

    AndreaLL Fernsehbeauftragte

    Registriert seit:
    5. Mai 2002
    Beiträge:
    7.466
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    36
    Ort:
    Niederrhein
    AW: Nahrungsmittelkonsum

    Buko!!!

    Der wird von den drei Männern hier im Haus in allen Lebenslagen vertilgt. Bei Angeboten befördere ich immer 'nen ganzen Turm zur Kasse :heilisch:.

    :winke: Andrea
     
  8. aurea

    aurea Goldstück

    Registriert seit:
    18. März 2008
    Beiträge:
    4.430
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    36
    AW: Nahrungsmittelkonsum

    Froop Joghurt geht hier in Massen weg:umfall:

    und seit dem wir hier ein Milchwerk (Werksverkauf von Müller Milch) um die Ecke haben kaufen wir nochmehr davon :hahaha:
     

Diese Seite empfehlen

Die Seite wird geladen...