nach einer Antibiotika-Behandlung

Dieses Thema im Forum "Apotheke" wurde erstellt von Honigbiene, 1. April 2005.

  1. Hallo Erfahrene,

    brauche mal einen Rat: nehme jetzt seit Oktober im 3-4 Monatsrhythmus Antibiotika ein (aber immer was anderes, Hals, Zahn, jetzt Harnweg). Das ZEUG soll raus. Nun hat mir mal ein Apotheker vor ewiger Zeit empfohlen, so eine Art "Entgiftungskur" zu machen. Kennt Ihr sowas? Habt Ihr Erfahrung gemacht mit irgendeiner Form von Stabilisierung des Immunsystems?

    Bin dankbar für Eure Tipps,
    liebe Grüße
    Sabine
     
  2. Tulpinchen

    Tulpinchen goes Hollywood

    Registriert seit:
    26. April 2003
    Beiträge:
    16.379
    Zustimmungen:
    1
    Punkte für Erfolge:
    38
    Ort:
    Rheinkilometer 731
    Eine Entgiftung von Antibiotika kenn ich nicht. Aber Du kannst Deine Darmflora, die unter den häufigen AB-GAben sicher gelitten hat, wieder ein bißchen aufmöbeln, damit sich die für's Immunsystem wichtigen Bakterien dort wieder ansiedeln können.
    Gerne genommen wird dafür "Prosymbioflor", "Symbioflor 1" und "Symbioflor 2". Das sind drei Tropffläschchen, die Du der Reihe nach leermachst.

    :winke:
     
  3. Hallo Katja,

    Danke für Deine Nachricht, leider komme ich erst jetzt zum Antworten.
    Du schreibst mir vom Aufbau der Darmflora. Würdest Du das einfach so machen? Also ich fühle da jetzt nicht unbedingt eine Schwachstelle. Baust Du so immer wieder auf oder nur, weil Du weißt, die Darmflora spielt Dir nach einer Behandlung grundsätzlich einen Streich?

    Danke
    Sabine
     
  4. Tulpinchen

    Tulpinchen goes Hollywood

    Registriert seit:
    26. April 2003
    Beiträge:
    16.379
    Zustimmungen:
    1
    Punkte für Erfolge:
    38
    Ort:
    Rheinkilometer 731
    Wenn das Immunsystem ansonsten intakt ist, würde ich das nur nach einer Antibiotikabehandlung machen.

    Wenn Du Dir unsicher bist, frag doch einfach Euren Kinderarzt dazu. Normal kannst Du die Kur aber unbedenklich anwenden.

    :winke:
     

Diese Seite empfehlen

Die Seite wird geladen...