Soor oder Ausschlag nach Einnahme von Antibiotika ?!

Dieses Thema im Forum "Kinderkrankenpflege" wurde erstellt von Denise, 14. Februar 2006.

  1. Denise

    Denise Gehört zum Inventar

    Registriert seit:
    8. September 2005
    Beiträge:
    6.353
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    36
    Ort:
    Zwischen Darmstadt und Aschaffenburg
    Hallo
    Jonas hat ja seit Donnerstag nacht so´ne MD-Geschichte.
    Es wurden auch Bakterien duch Blutlabor festgestellt.
    Nun hat er seit gestern Abend einen Ausschlag auf seinen Po-Backen,
    heute morgen hat er sogar kleine "Hibbelchen" drauf....
    Nun meine Frage, kann man nach oder während der Einnahme von Antibiotika einen Soor oder Ähnliches bekommen ?
    Ich rufe nacher auf jeden Fall noch beim Arzt an, aber in 5 Tagen 3 x beim Arzt kann schon anstrengend sein !!!
    Vielen DAnk im Voraus.
    lg denise
     
  2. novembersteffi

    novembersteffi Ohne Titel glücklich

    Registriert seit:
    4. März 2003
    Beiträge:
    9.664
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    36
    AW: Soor oder Ausschlag nach Einnahme von Antibiotika ?!

    Hallo,

    ja das geht. Ist auch häufig so!
    Da kannst Du sonst auch eine Pilzcreme aus der Apo holen. Meine hatten das früher fast immer, nach einer AB Behandlung.
     
  3. Denise

    Denise Gehört zum Inventar

    Registriert seit:
    8. September 2005
    Beiträge:
    6.353
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    36
    Ort:
    Zwischen Darmstadt und Aschaffenburg
    AW: Soor oder Ausschlag nach Einnahme von Antibiotika ?!

    Habs mir doch gedacht.
    Erwachsene bekommen doch manchmal auch Pilze oder Herpes nach Antibiotika, oder ?
    lg
     
  4. novembersteffi

    novembersteffi Ohne Titel glücklich

    Registriert seit:
    4. März 2003
    Beiträge:
    9.664
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    36
    AW: Soor oder Ausschlag nach Einnahme von Antibiotika ?!

    Weiß ich nicht genau. Ich brauchte schon ewig kein AB mehr.
    Aber ich denke, Erwachsene können das genau so bekommen.
    Vielleicht wird bei Kinder aber schneller die Magen-Darm Flora gestört, weshalb sie dann anfälliger sind.
     
  5. Denise

    Denise Gehört zum Inventar

    Registriert seit:
    8. September 2005
    Beiträge:
    6.353
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    36
    Ort:
    Zwischen Darmstadt und Aschaffenburg
    AW: Soor oder Ausschlag nach Einnahme von Antibiotika ?!

    Danke nochmals, habe gestern ja noch beim Kinderarzt angerufen und der bestätigte mir, daß es vom Antibiotika kommt. Wir haben jetzt eine selbstgemixte Zink-Salbe vom Apotheker bekommen !
    lg denise
     

Diese Seite empfehlen

Stichworte:

  1. ausschlag am po nach antibiotika

Die Seite wird geladen...