Rechnungen

Dieses Thema im Forum "Kaffeeklatsch" wurde erstellt von lulu, 7. Juli 2010.

  1. lulu

    lulu Königin der Nacht
    Moderatorin

    Registriert seit:
    21. Juni 2002
    Beiträge:
    16.334
    Zustimmungen:
    65
    Punkte für Erfolge:
    48
    Hallo Ihr Lieben,

    wenn auf einer deutschen Rechnung keine Zahlungsdatum steht, bis wann muss man sie dann bezahlen? 4 Wochen, 6 Wochen, 8 Wochen nach Rechnungsdatum? Gibt es da irgendeine Regel zu. Gesagt, wann ich sie bezahlen will, habe ich schon, aber noch kein d'accord vom Rechnungssteller bekommen.
    Es geht um eine deutsches Umzugsunternehmen, welches unseren Umzug USA-BE managt.

    Lulu
     
  2. Melly

    Melly Husch Puscheli

    Registriert seit:
    30. Dezember 2008
    Beiträge:
    5.690
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    36
    AW: Rechnungen

    Also ich bin mir nicht ganz sicher,aber so 1-2 Wochen danach glaub ich.
     
  3. Schwarze Katze

    Schwarze Katze Fusselkatz

    Registriert seit:
    11. November 2004
    Beiträge:
    1.366
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    36
    Ort:
    Kiel
    Homepage:
    AW: Rechnungen

    Ist kein anderes Datum angegeben, ist die Zahlung innerhalb von 30 Tagen fällig.
    Aber nur, wenn die Rechnung einen Hinweis auf §286 Abs. 3 BGB enthält. Ist das nicht vermerkt, kann man theoretisch auf die Mahnung warten.
     
  4. lulu

    lulu Königin der Nacht
    Moderatorin

    Registriert seit:
    21. Juni 2002
    Beiträge:
    16.334
    Zustimmungen:
    65
    Punkte für Erfolge:
    48
    AW: Rechnungen

    Ich sehe keinen Hinweis auf das BGB, aber ich werde die Firma noch mal darauf hinweisen, wann ich die Rechnung zahlen werde. Wenn ich dann nichts Gegenteiliges hoere, dann wird es wohl ok so sein.

    Lulu
     

Diese Seite empfehlen

Die Seite wird geladen...