OmeLich 20mg

Dieses Thema im Forum "Apotheke" wurde erstellt von AlexLiLa, 23. Juli 2003.

  1. AlexLiLa

    AlexLiLa Gehört zum Inventar

    Registriert seit:
    28. März 2002
    Beiträge:
    6.933
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    36
    Homepage:
    HAllo Leonie,

    ich habe heute für meine Magenschleimhautentzündung das
    OmeLich 20mg bekommen.

    Es steht aber auf dem Waschzettel nix von Gastritis drauf ist das ok?
    Ich hatte auch was anderes von dem Rezepte gelesen aber Ärzteschrift kann ja sehr verwirrend sein.

    Danke ALex
     
  2. Florence

    Florence Hautärztin

    Registriert seit:
    10. Dezember 2002
    Beiträge:
    7.700
    Zustimmungen:
    6
    Punkte für Erfolge:
    38
    Ort:
    hier
    Hallo Alex,
    Das ist ok. Der Wirkstoff Omeprazol ist ein sogenannter Protonenpumpenhemmer und bewirkt, daß nicht so viel Magensäure gebildet wird. Damit sollte es bei einer Gastritis zu einer schnelleren Heilung kommen.
    Liebe Grüße, Anke
     
  3. AlexLiLa

    AlexLiLa Gehört zum Inventar

    Registriert seit:
    28. März 2002
    Beiträge:
    6.933
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    36
    Homepage:
    Danke Florence :bravo:

    Heißt das sie heilt alleine?
    Ich soll Diät halten. *grummel*
    Kann ich eigentlich wenigstens Schonkaffe trinken?

    lg Alex
     
  4. Florence

    Florence Hautärztin

    Registriert seit:
    10. Dezember 2002
    Beiträge:
    7.700
    Zustimmungen:
    6
    Punkte für Erfolge:
    38
    Ort:
    hier
    Naja, ein wenig Diät kann nichts schaden. Die Schleimhaut wird ja nicht allein durch die viele Magensäure gereizt. Außerdem können die Tabletten auch besser wirken, wenn die Magenschleimhaut nicht immer wieder durch schwer verdauliches Essen zur Produktion von Magensaft und damit Säure angeregt wird. Kaffee mußt Du probieren. Es ist ja nicht das Koffein, sondern die Röststoffe, die Kaffee zu einem Magenreizer machen. Einen milden Kaffee, nicht sehr stark, kannst Du versuchen, aber vielleicht läßt Du Deinem Magen zumindest mal ein paar wenige kaffeefreie Tage, um sich zumindest ein wenig zu regenerieren.
    Ich wünsche Dir gute Besserung, liebe Grüße, Anke
     
  5. AlexLiLa

    AlexLiLa Gehört zum Inventar

    Registriert seit:
    28. März 2002
    Beiträge:
    6.933
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    36
    Homepage:
    Falls es noch jemand schnell liest.

    Ich habe solche Kopfschmerzen von den Tabletten das ich denke mir platzt gleich der Kopf.

    Kann ich dazu eine Paracetamol nehmen???
    Sollte man es dann weiternehmen?

    Hilfe tut das weh!

    Alex :-(
     
  6. Florence

    Florence Hautärztin

    Registriert seit:
    10. Dezember 2002
    Beiträge:
    7.700
    Zustimmungen:
    6
    Punkte für Erfolge:
    38
    Ort:
    hier
    Hallo Alex,
    Ich habe gerade mal nachgeschaut und in der Präparatbeschreibung diese Zeile gefunden:
    "...Kopfschmerzen (diese Beschwerden bessern sich i. d. R. unter fortgesetzter Behandl.)."
    Ob Du es weiter einnehmen sollst, kann eigentlich nur Dein Arzt entscheiden. Aber wenn abzusehen ist, daß es besser wird - ich weiß ja nicht, wie es Deinem Magen gerade geht...
    Liebe Grüße, Anke
     
  7. AlexLiLa

    AlexLiLa Gehört zum Inventar

    Registriert seit:
    28. März 2002
    Beiträge:
    6.933
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    36
    Homepage:
    Danke Florence das hatte ich ja auch gelesen. :-?
    Deswegen die Nachfrage.

    Aber ich denke echt mir platzt der Kopf. Na dann hoffe ich mal das es morgen besser wird.
    Ich könnte mir ja auch Zäpfchen besorgen :o dann habe ich das Magenproblem nicht.

    Danke Alex
     
  8. Florence

    Florence Hautärztin

    Registriert seit:
    10. Dezember 2002
    Beiträge:
    7.700
    Zustimmungen:
    6
    Punkte für Erfolge:
    38
    Ort:
    hier
    Ach so, entschuldige, zum Paracetamol hatte ich vorhin gar nichts gesagt. Das kannst Du nehmen, es wirkt sich nicht so auf die Magenschleimhaut aus wie Aspirin. Das solltest Du auch als Tablette vertragen.
    Liebe Grüße und Gute Besserung, Anke
     

Diese Seite empfehlen

Die Seite wird geladen...