erhöhter Speichelfluß nach Narkose, Ursache?

Dieses Thema im Forum "Kinderkrankenpflege" wurde erstellt von Ines und Jannick, 29. Mai 2008.

  1. Ines und Jannick

    Ines und Jannick Gehört zum Inventar

    Registriert seit:
    16. Juni 2004
    Beiträge:
    4.394
    Zustimmungen:
    3
    Punkte für Erfolge:
    38
    Hallo,

    Jannick wurde ja innerhalb kurzer Zeit 2 mal operiert (Leistenbruch rechts und links)

    Nach beiden Narkosen hatte er eine erhöhte Speichelbildung, mußte mehrmals abgesaugt werden und bekam zusätzlichen Sauerstoff.
    Die Narkoseärtztin meinte damals, er wäre erkältet, aber er schnupfte und hustete davor nicht, also schließe ich eine Erkältung aus.

    Woher kommt dann der erhöhte Speichelfluß?

    LG, Ines
     
  2. Florence

    Florence Hautärztin

    Registriert seit:
    10. Dezember 2002
    Beiträge:
    7.700
    Zustimmungen:
    6
    Punkte für Erfolge:
    38
    Ort:
    hier
    AW: erhöhter Speichelfluß nach Narkose, Ursache?

    Das kann eine Nebenwirkung bestimmter Medikamente sein. Jedenfalls nichts, worüber Du Dir Sorgen machen mußt.
    Liebe Grüße, Anke
     
  3. Ines und Jannick

    Ines und Jannick Gehört zum Inventar

    Registriert seit:
    16. Juni 2004
    Beiträge:
    4.394
    Zustimmungen:
    3
    Punkte für Erfolge:
    38
    AW: erhöhter Speichelfluß nach Narkose, Ursache?

    o.k., danke dir.

    Dann werd ich das mal im Hinterstübchen speichern und bei einer erneuten narkose mitteilen.

    LG, Ines
     

Diese Seite empfehlen

Die Seite wird geladen...